Coolnaruto RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Coolnaruto RPG » Справочная » FAQ по Игре


FAQ по Игре

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добро пожаловать в FAQ по Coolnaruto RPG!

Основы.

Наш форум – это литературно-текстовая ролевая игра, f-rpg, rpg, ФРИ, по аниме и манге Наруто, развиваемая благодаря отыгрышу наших игроков. Что же это такое? В этой теме, я, постараюсь дать вам, как можно более красочно об этом рассказать, а также дать ответы на часто задаваемые вопросы.   

Куда я попал?

Вы попали на формную, словесную, ролевую игру по аниме и манге Наруто. С информацией по данному аниме и манге можно ознакомится на многих сайтах, например, на таких как World-art.ru, Wikipedia.org, leafninja.com.

Что такое ролевая игра?

В нашем случае, ролевая игра (f-RPG, ФРИ) – это обмен через форум текстовыми сообщениями (отыгрыш), в которых каждый игрок самостоятельно описывает историю своего персонажа, его взаимодействие с другими персонажами, окружающим ролевым миром. Участие в таких ролевых играх, требует знания русского языка и умения художественно излагать свои мысли в письменном виде.

Что тут делать?

Все участники этого форума, играют в словесную игру, т. е. берут понравившегося персонажа и играют по свободному сюжету, это значит, что администрация не навязывает вам сюжетную линию, по которому вам нужно играть. Так сказать, тут все создают свою историю, играя с другими участниками.

Как здесь зарегистрироваться?

Первое, нужно выбрать персонажа - чтобы определится с ником. Но, думаю, нам не составит труда его вам поменять, так что не заморачивайтесь, регистрируйтесь! Момент, с выбором роли представлен ниже, читайте дальше и всё узнаете... Ну а для регистрации, просто кликните на главной странице на ссылку "Registration".

Что надо делать, чтобы начать играть?

Сначала, внимательно читаем объявление на главной странице – поверьте, оттуда можно узнать много нового. Это ещё не всё, далее, вы всё ещё на главной странице нажимаете курсором на ссылку "Navigation" и попадаете в такое своеобразное меню навигации.

Там, первое, что нужно прочесть и ознакомится это конечно - Правила Форума. Для этого нужно назать на соответствующую ссылку, всё просто. Читать правила нужно для того, чтобы знать свои же права и возможности, а то ведь, знаете, бывают такие правила,  чихнёшь не там и всё! Бан!
У нас же, относительно человечная администрация, потому и не жёсткие требования правил, всё в приделах разумного. Поэтому, причитайте уже эти правила и следуйте дальше указаниям этого гайда.
   

Далее, что вам нужно сделать, так это прочесть Сюжет нашей игры, по которому и будете играть, точнее сказать, от которого будете отталкиваться в процессе игры. Это так сказать, начальный толчок, побуждение к действию.

Дальше же, вам необходимо ознакомится со Списком ролей.  Первым делом обратите внимание на персонажей, выделенных цветом, посмотрев обозначения в начале темы, вы поймете, что это значит. Выбрав персонажа, вы можете начинать заполнять анкету. Но если вы просмотрев весь список ролей, не на ком не остановились, вам никто не приглянулся, или он просто напросто занят другим участников, то вы запросто можете создать неканона - своего оригинального персонажа. Если вы уже определились с персонажем, то загляните в это раздел -  Акции – как известно, акции дают пользователям некие поблажки и бонусы. 

Следующее, что нужно сделать – это заполнить анкету. Вы проходите по ссылке - Шаблон Анкеты,  во всё том же меню навигации. Дальше, в зависимости от того за кого хотите играть, выбираете между каноническими и неканоническим шаблоном. Затем, внимательно читаем шаблон, все рекомендации наматываем на ус и имеем ввиду, при написании анкеты. Хочется сразу заметить, что как и отыгрыш на ролевой игре, в локациях, анкеты пишутся от третьего лица, это значит, вы пишите "он пошел", "он сказал", "он присел", "он устал". Всё остальное касательно анкеты, написано в правилах, если читали, то должны были заметить, и в шаблоне.
Итак, вы уже выбрали роль, прочли сюжет, и готовы заполнять анкету, но у вас возникает вопрос: Как это сделать? Где это сделать? Ну что ж, читаем ниже, там всё будет пояснено. 
Заполнять анкету, лучше всего в текстовом редакторе на компьютере, там ничего не потеряется всегда можно сохранить, и даже если отрубят у вас свет, сохраненная резервная копия должна остаться. Во втором сообщении темы с шаблоном анкеты есть код шаблона со всеми тегами, извините за тавтологию, по которому и нужно заполнять. После заполнения, вы должны выложить анкету на форуме. Для этого выходим на главную его страницу. Находим категорию - Регистрация персонажа, там открываем форум – Анкеты, после этого, создаём в этом форуме тему. В заголовке обязательно нужно указать имя персонажа, которого вы выбрали, и понятное дело на которого написана анкета. Затем, копируем анкету в поле, где пишут сообщения и отправляем. Прелесть заполнения анкеты в текстовом редакторе в том, что вы не упустите сессию, и ваша анкета не пропадёт.     

Где и откуда начать играть?

После того как ваша анкета будет принята, то у вас может возникнуть такой вопрос: "С чего начинать игру?"

Конечно же, вы можете начать играть, откуда пожелаете, но есть все же несколько ограничений. Для начала игры, нужно в обязательном порядке ознакомиться с событиями которые произошли  в ходе нашей игры Хроники Отыгрышей, что бы быть в курсе развития сюжета. Если в теме ещё ничего нет, тем лучше для вас, читаем далее.
Так вот, о ограничениях. По сюжете, по какому то здавому смыслу, например Конохамару не может начать играть в логове Хагакуре среди членов этой организации, или Саске, не может начать играть в Конохе, имейте это в виду, ибо вы можете сразу нарваться на неприятности. А тот же Конохамару, думаю, не совладает с Хаширамой Сенджу и Учихой Мадарой, ну ладно, это всё шуточки. 
Можно начать игру и с миссии, которую вам могут дать, если попросите, конечно, в соответствующей теме, раздела – Организация игры. Но лучше всего начать игру это конечно со своего дома/логова/квартиры, предварительно создав такую тему, или где ваш персонаж там живёт, и вот оттуда уже можно начать играть. Также, если вам скучно начинать одному играть, то вы вполне можете с кем-нибудь договориться, и для этого есть специальная тема - Поиск партнёров по игре

Можно ли мне сменить роль?

Разумеется можно! Для этого вам нужно заглянуть сюда - Смена | Отказ от роли. И там, в  зависимости от вашего желания вы можете либо сменить роль, либо отказаться от неё, дабы подумать насчёт другой роли.

Что такое канон и неканон?

Канон (от греч. kanon - норма, правило) - это информация из первоисточника, которую нельзя оспорить не в какой форме или не брать в расчёт. Каноном для данной ролевой игры считаются манга Наруто. А что касается персонажей то, они могут быть двух видов:
- Канонические - созданные и представленные автором манги Наруто, а соответственно и аниме т.к. все филлерные персонажи взяты из черновиков Масаси Кишимото. (Наруто, Райга, Саске, Ранмару и т.д.);
- Неканонические (оригинальные) - полностью придуманные вами или же в некоторых характеристиках: имя, оружие, внешность, характер, позаимствованы из других аниме и манги, но адаптированные под мир Наруто.

Кто и что такое Мэри Сью?

Мэри Сью (Mary Sue) –  если вкратце, то, так сказать она представляет собой неканононического персонажа, который играет в сюжете непропорционально большую роль и владеет очень большими способностями, настолько что затмевает даже самых сильных, хитрожопых, красивых и привлекательных из канонических персонажей. Она может быть и мужского пола, Мэтью Сью, однако это не умоляет её достоинств в мужском обличии.

Что такое НПЦ, NPC, или как там правильней?

Оба варианта правельные.
NPC/НПЦ – (от анг. Non-Playable Character или Non-Player Class) – эта аббревиатура обозначают неигровых персонажей, предназначенных для общего пользования или персонажей проходного значения. Обычно НПЦ персонажей отыгрывают Гейм Мастера, НПЦ вводятся в игру с целью развития игровой атмосферы, добавления динамики в игру.

Все остальные вопросы, которые вас волнуют, вы можете задать, в нескольких темах, таких как, Общие вопросы и Связь с Админами, или вы может написать любому члену администрации в личку.

0

2

Форумная Этика - Сетевой этикет.

Что такое сетевой этикет?

Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через Интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам - было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить Вас жить и ограничивать Вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет Ваш авторитет (рейтинг, репутацию), и Вы привлечёте к себе внимание как приятный и интересный собеседник.

Как соблюдать сетевой этикет?

На самом деле, всё очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный. Большинство "стычек" в Сети происходит от неумения и нежелания участников слышать друг друга. Прежде всего - старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Не стоит делать вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться матом, разжигать национальную рознь, оскорблять людей и т.д. Уважайте Ваших собеседников, кем бы они не представились, и тогда Ваша жизнь на форуме станет лёгкой и приятной.

Везде свои правила.

В каждом форуме или чате могут быть свои традиции этикетного поведения. И они могут сильно отличаться от того, что написано здесь. Поэтому, попав в незнакомую обстановку - прежде всего осмотритесь. Узнайте, кто тут модератор, каковы установленные администрацией правила, как здесь принято общаться, а как - нет.

Кто такой Модератор?

В любом чате или в форуме существуют свои модераторы. Основная задача модератора - поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на "личности", "флейма", отклонения от темы раздела (топика), отслеживание и пресечение всевозможных технических нарушений.
Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить. Работать модератором непросто, и его труд заслуживает уважения. Ругаться с модератором - не только бесполезно, но и опасно: Вам просто запретят доступ к данному ресурсу. Не нравится модератор - найдите другой раздел (или жалуйтесь администратору).

Средства модерирования.

Модератор - это не надсмотрщик и не палач, а человек, поддерживающий в форуме порядок и комфортную атмосферу. Самый лучший модератор - это тот, чья деятельность практически не заметна.
В процессе своей работы модератор пользуется различными средствами. Он обладает некоторыми чисто техническими возможностями (блокировка пользователей, удаление сообщений, перенос темы в другой раздел форума, закрытие темы, и так далее), однако основным средством работы для него является переписка с нарушителями - открытая (непосредственно в форуме, в виде ремарок, которые прочитают все присутствующие), а также закрытая (когда нарушители предупреждаются через ЛС).

А если Модератор не прав?

Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено. Иначе это может вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и пользователей. Все разногласия с модераторами решаются в личной переписке. Пишите модератору письма, а он уже будет решать - объяснять свои действия или нет. Кроме того, модератор форума, если он считает нужным, может сам объяснить свои действия сообщением (постом), направленным ко всем.

Можно ли использовать свои сообщения для рекламы?

Ни в коем случае, все вопросы по размещению рекламы – задавайте администратору.

Что такое "оверквотинг"?

Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чьё-либо сообщение (пост), исходный текст сообщения сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идёт сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространённой ошибкой в этом случае является так называемый "оверквотинг" (overquoting) - то есть избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать всё исходное сообщение целиком. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромный исходный текст - только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг - вреден, и его следует по возможности избегать.

Что такое "флейм"?

Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор, и начинают ожесточённо ругаться друг с другом - вот тогда и начинается "флейм". Мы говорим про человека, что он разжигает "флейм", если он:
a) Переходит по ходу разговора на "личности";
b) Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера;
c) Ведёт дискуссию неуравновешенно;
d) Провоцирует скандал.
Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать "флейм". Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и "флеймеров" - и тогда Вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

Что такое "оффтоп"?

Оффтоп – сообщение не в тему, не связанное напрямую с обсуждаемой темой в топике. Например, если тема посвящена какой-то муз. группе, а вы вдруг пишете: "Сегодня в кино ходила ну фильм просто супер, актёры, сюжет – просто класс!" это и т. п., будет считаться оффтопом.

Что такое "флуд"?

Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счёту нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причём ответы не несут никакой смысловой нагрузки, и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создаёт бессмысленный трафик и увеличивает затраты.
В понятие "флуд" также входит:
a) Сообщения, написанное полностью большими буквами (КАПС).
b) Умышленное повторения одного сообщения или одной темы, в многократном количестве (мультипостинг).
c) Оффтоп.
d) Сообщения, которые не несут никакой смысловой нагрузки, т. е. бессмысленный набор букв.
e) Сообщения, состоящие только из смайлов.

Что это за странные значки (рожицы, смайлики)?

Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому пользователи Сети наловчились использовать для обозначения своих эмоций простые «картинки», составленные из нескольких знаков препинания. Их называют «смайлики». Самые распространённые смайлики:

:-) - улыбка, радость
:-( - печаль, грусть
:-O - удивление
;-) - подмигивание

Смайлики - излюбленное средство пользователей выразить свои эмоции в письме. Однако стоит помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить один смайлик, ну два - но не двадцать!

Частная (приватная) информация.

Никогда не сообщайте ваши логин, пароль и e-mail незнакомым Вам участникам общения в Сети. И никогда не требуйте от своих новых знакомых подобной информации. Мы все друзья и доверяем друг другу. Но есть частная информация, которая не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах.

Авторское (частное) мнение (ИМХО).

Все мнения и заявления, сделанные в сообщениях на форумах, в чатах, в дневниках и в комментариях к любым материалам - должны восприниматься только как мнения человека, написавшего это сообщение, если только специально не оговорено другое. То есть если человек работает в какой-то организации, принадлежит к какой-либо группе, его сообщение либо статья совсем не обязательно представляет мнение всей организации или группы.

Авторское право (копирайт) ©.

Очень часто люди используют чьи-то слова, фразы и высказывания, выдавая их за свои собственные, что является - как минимум - проявлением неуважения к автору, независимо от того, кто он, где и когда жил. А тем более, если он здравствует и по сей день. В таких случаях - считается корректным и даже необходимым сделать так называемую референтную ссылку на цитируемого автора.

Эмоциональная речь.

Не стоит писать слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - это воспринимается как грубый крик. Если Вы хотите усилить эмоциональность своей речи, заключайте слова в звездочки или в знаки подчеркивания, например: "Я просто _уверен_ в этом".

Хотите выругаться?

Право же, не стоит. В Интернете есть простое правило: никогда не пишите другому человеку того, что Вы не решитесь сказать ему лично. Вы же не ругаетесь прилюдно? К тому же: за оскорбления Вас может жёстко наказать модератор, да и в глазах других участников беседы Вы будете выглядеть некрасиво. Если всё же эмоции переполняют Вас, дайте им простой выход - пробегитесь пальцами по клавишам верхнего ряда: @#:#%#$%!! - правда эмоционально получается? (Но! Это не должно быть направлено в чей-либо адрес, иначе впоследствии будет удалено модератором)

Старайтесь не допускать грамматических ошибок.

Письменная грамотность - то же самое, что устная вежливость. Сделайте минутную паузу, перечитайте своё сообщение, прежде чем его посылать, исправьте случайные опечатки - это будет Ваш знак уважения к Вашим собеседникам. Имейте в виду, в чатах и форумах присутствует своя собственная «грамотность», иногда не совпадающая с грамотностью общепринятой. Но всё равно - вычитывайте свои сообщения, прежде чем посылать их, вдруг там окажутся досадные ошибки, которые Вы вовсе не собирались делать. Знайте: если Вы обнаружили ошибку уже после отправки сообщения, то его можно отредактировать, нажав на кнопку "Изменить" внизу сообщения.

0


Вы здесь » Coolnaruto RPG » Справочная » FAQ по Игре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно